Кузбасская энергосетевая компания

Развитие навыков бережливого производства – приоритетная задача


 20 октября 2021 

 В России внедрение бережливого производства поддерживается на государственном уровне. Сегодня активное использование технологии бережливого производства особенно актуально на фоне борьбы с коронавирусом и его последствиями для экономики. Еще в 2018 году был утвержден Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», призванный создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5%.

В этот же год в ООО «КЭнК» была запущена программа по внедрению инструментов бережливого производства, а именно системы «5С». Сейчас уже можно наблюдать эффект. За 3 года работники глубоко погрузились в тему: материалы на складах не просто размещаются на полках, а уже с учетом производственных программ (ремонтного фонда, тех. присоединения, аварийный запас), инструменты систематизированы, используется принцип визуализации, даже отходы производства делятся по видам. Благодаря внедрению современных программных продуктов, позволяющих контролировать маршруты следования водителей, и пересмотру расположения автомобильной техники в гаражных боксах время прибытия бригад к месту выполнения работ сократилось на 50 минут. Устанавливаются датчики контроля топлива, что позволяет снизить расход бензина.

Работники компании - активные участники обучающих семинаров по бережливым технологиям. Данная тема является обязательной для всех программ повышения квалификации.

15 октября инициативные группы из 4 филиалов (Осинники, Мыски, Калтан, Новокузнецк) еще раз прошли обучение основам бережливых технологий и умению проектировать мероприятия по улучшениям производственных процессов в Кузбасском технопарке.

Следующий этап – реализация новых проектов, повышение производственного потенциала, знаний персонала и корпоративной культуры.

В этом году во всех филиалах объявлен конкурс лучших практик по внедрению технологий бережливого производства.

Конкурс проходит по 7 номинация и каждый филиал принимает участие не менее чем в 4 номинациях.

Итоги конкурса будут подведены накануне профессионального праздника Дня энергетика.

-->