Кузбасская энергосетевая компания

Проводим лекции по предотвращению электротравматизма у детей


 16 мая 2014 

Каждый май сотрудники всех филиалов компании проводят профилактическую работу по электробезопасности в образовательных учреждениях городов и районов области. Не исключением стала весна этого года. Но кроме лекций бесед и занятий в школах  энергетики компании приглашают  учащихся  на экскурсии в свои филиалы.Так была организованы экскурсия для учащихся  МОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» в филиал «Энергосеть г.Топки».

В рамках  этого мероприятия, главный инженер С.Н. Резепин  рассказал школьникам  об энергетическом оборудовании, назначении и устройстве энергообъектов. Особое внимание он уделил правилам электробезопасности, рассказав старшеклассникам о предупреждающих знаках и плакатах, размещенных на энергообъектах, напомнив о недопустимости проникновения в трансформаторные подстанции, на территорию энергообъектов, на опоры линий электропередачи, на крыши гаражей и домов, где находятся провода и коммуникации.

Специалист по охране труда рассказала и показала на манекене «Гоша» правила проведения сердечно-легочной реанимации. Дети с интересом рассматривали макет трансформаторной подстанции, где им разрешили  манипулировать коммутационными аппаратами. Особый интерес у детей вызвала экскурсия в диспетчерскую, где главный инженер совместно со старшим диспетчером рассказали о деятельности ОДС и о системе диспетчеризации, показали работу мнемощита.

Не маловажную цель ставили сотрудники филиала планируя это мероприятие  -знакомство подрастающего поколения с энергетической отраслью и повышения престижа профессий коммунальной энергетики.В завершение экскурсии школьникам подарили книгу «Электричество: полезно, но опасно», плакаты с правилами электробезопасности и другие подарки.

Мероприятие завершилось традиционной фотосессией. И это только один из примеров профилактической работы по электробезопасности проводимой всеми филиалами компании.

-->