Кузбасская энергосетевая компания

Повышение квалификации - важнейшее направление деятельности компании


 25 апреля 2014 

 В конце апреля обучение и повышение квалификации сотрудников проходило сразу в двух направлениях.

В период с 17 по 25 апреля  сотрудниками отделов АСКУЭ и ОДС было проведено обучение инженеров по эксплуатации АСУ ТП и диспетчеров филиалов. Для повышения эффективности обучения, филиалы были разделены на 3 группы.В ходе обучения были рассмотрены вопросы создания и эксплуатации системы диспетчерского контроля и управления (СДКУ); настройки блоков релейных защит, контроллера телемеханики, релоузеров и счетчиков электроэнергии для работы в составе СДКУ.

Каждый диспетчер попробовал дистанционно управлять вакуумным выключателям.

Филиалам был продемонстрирован состав и функционал мнемощита производства ЗАО «Поиск». Представители филиалов  на практике познакомились с  процедурой добавления нового активного элемента с заменой условно неработающего контроллера.

Кроме того, была детально разобрана автоматизированная система учета электроэнергии производства ЗАО «Электротехнические заводы «Энергомера» по вопросу наладки и эксплуатации системы учета электроэнергии с возможностью дистанционного снятия показаний.

На этом же обучении рассматривались и вопросы организации работы оперативно-диспетчерских служб и порядок расследования, оформления и учёта аварийных отключений в электрических сетях. Всего в обучении прияли участие более 80 сотрудников филиалов.

В этот же период в учебном центре «Тетраком» 28 начальников отделов баланса повышали свою квалификацию.  Цель данного мероприятия -  рассмотрение вопросов организации работы по снижению потерь при передаче электроэнергии потребителям.

Положительным   данных курсов повышения квалификации была возможность познакомится с опытом других энергоснабжающих предприятий и друг с  другом. 

-->