Кузбасская энергосетевая компания

Лучшие из лучших!


 5 марта 2018 

В 2013 году, 1 марта, в городе Гурьевске состоялся конкурс профессионального мастерства среди мастеров и электромонтеров ООО «Кузбасская энергосетевая компания». Тогда в состязании принимала участие 21 команда. В каждой команде было по 3 участника – 2 электромонтера и 1 мастер.

Ровно через 5 лет, 1 марта, в честь 75-ти летнего юбилея Кемеровской области, на стадионе «Металлург» г. Гурьевска снова проводился конкурс профессионального мастерства. На этот раз конкурс проходил 2 дня и участвовали в конкурсе уже 23 команды, в том числе и команда ООО «Мысковская горэлектросеть».

В первый день для участников соревнований – электромонтеров ОВБ и старших диспетчеров – было организовано обучение. О тонкостях использования программных обеспечений «КРУГ» и «ZNZ» в оперативной работе диспетчера рассказывал инженер АСУТП Кирилл Сергеевич Погребных. Был затронут вопрос правильности формирования фотоматериала по обследованию ВРУ многоквартирных домов, пересечения ВЛ, оборудования ПС, РП, ТП и КЛ. По требованиям охраны труда при эксплуатации электроустановок и обзору травматизма выступала заместитель руководителя службы охраны труда Татьяна Витальевна Селезнева. Также было уделено внимание и особенностям оперативного обслуживания микропроцессорных устройств РЗА, на которых подробно остановился заместитель начальника службы РЗА Денис Евгеньевич Герасев.

В это же время в филиале «Энергосеть г.Гурьевска» проходил технический совет с главными инженерами филиалов, который начался со знакомства с филиалом. Экскурсию по территории и производственным помещениям провел директор филиала Ровенских Андрей Юрьевич. Он рассказал о коллективе, и подробно остановился на технических характеристиках электрических сетей, которые обслуживает филиал.

Главный инженер филиала Макаревич Андрей Викторович познакомил с диспетчерской службой филиала, провел гостей в диспетчерскую. Коллеги высказались о плюсах и минусах в работе с активными мнемощитами и о достоинстве новых видеостен, которые в последнее время устанавливаются в диспетчерских пунктах филиалов компании. Присутствующий на техническом совете главный инженер ООО «Мысковская горэлектросеть» Меренков Сергей Васильевич, рассказал о системе диспетчерского управления на своем предприятии.

Основным вопросом технического совета стал вопрос подготовки технических условий для инвестиционных программ перспективного развития, с которым выступал главный инженер компании Шигин Виктор Семенович.

Внимание и активность главных инженеров филиалов во время совещания еще раз доказывает о необходимости подобного рода обмена опытом.

Основной день соревнований включал 9 этапов конкурса. Все этапы конкурса были разбиты на 4 группы – для старших диспетчеров, для электромонтеров ОВБ, для водителей и этап «Презентация команды», в подготовке которой участвовал весь филиал.

Электромонтеры ОВБ состязались на следующих этапах: «Реанимация манекена-тренажера «Гоша», «Замена изолятора на траверсе железобетонной опоры 6-10 кВ», «Эстафета на охотничьих лыжах» и «Проверка знаний правил работы в электроустановках».

А диспетчеры демонстрировали свои знания в проведении противоаварийной тренировки и умение грамотно оформить наряд – допуск на безопасное выполнение работ.

Водителей оперативно–выездных бригад проверяли на знания ПДД и основ эксплуатации автомобилей, а также они показывали оборудованные автомобили ОВБ.

Целью проведения данного этапа была оценка комплектации, наличие и достаточность СИЗ, удобство расположения СИЗ в салоне автомобиля и эстетика оформления автомобиля. Данный этап соревнований в компании проводится уже третий раз. И главные инженеры филиалов, которые входили в судейскую комиссию данного этапа, не только оценивали автомобили, но и «подсматривали» удачные решения в расположении и систематизации СИЗ в автомобилях других филиалов, и конечно, брали себе на заметку для дальнейшего использования уже в своем филиале.

После завершения этапов все участники соревнований вместе с генеральным директором компании Куруч Петром Ивановичем просматривали презентации команд. Нужно отметить, что каждый филиал подошел с творчеством в подготовке видеофильмов о своих командах. Из всех фильмов - презентаций выделялись фильм о команде филиала «Энергосеть г.Калтана» снятый с художественным замыслом и фильм–шутка филиала «Энергосеть г. Прокопьевска». Отметила судейская комиссия и короткий фильм гостей – команды ООО «Мысковская горэлектросеть». Для съемки своего фильма эта команда использовала квадрокоптер.

Борьба в каждой из номинаций была упорной, и разница в баллах была не значительной, поэтому судейской бригаде пришлось серьезно поработать.

В своем интервью генеральный директор компании Куруч Петр Иванович о роли оперативно-выездных бригад отметил: – Это боевая единица компании, которая осуществляет очень нужную и важную работу… в дождь, в снег и какая бы температура не была на улице они обязаны выехать на аварию…им мы уделяем большое внимание … это элита компании. А проведение подобных конкурсов выявляет лучших из лучших!

В каждой номинации были определены победители, которые получили дипломы и кубки.

Победителями конкурса по итогам всех этапов стали

  • 3 место – филиал «Энергосеть г.Калтана»;
  • 2 место – филиал «Энергосеть г.Белово»;
  • 1 место – филиал «Энергосеть г.Анжеро-Судженска».

Всем победителям были вручены грамоты и денежные премии. Мы поздравляем победителей конкурса с заслуженной победой, а участников благодарим за стремление к победе.

-->